A partir del 8 de abril al 6 de mayo se realizará el IV Certamen «Alfarero de Plata» de la localidad toledana de Villaseca de la Sagra.  Se han elegido a 25 candidatos de un total de 86 inscritos.
El certamen como los años anteriores es de carácter nacional y está abierto a todos los novilleros sin picadores que hayan debutado de luces. Dicho certamen complementa el trabajo y los buenos resultados del «Alfarero de Oro» que se celebra en el mes de septiembre.

La nueva edición constará de cinco tentadores públicos en la Plaza de Villaseca de la Sagra, todos los sábados desde el 8 de abril hasta el 6 de mayo  y tras la elección del jurado , quedarán seis finalistas que como premios podrán torear la novillada sin picadores fijada para el día 1 de julio y en la que se decidirá un único triunfador. La tienta será comentada por un periodista taurino con un fin didáctico para los asistentes con comentarios de los ganaderos para contribuir al aprendizaje y fomento de la tauromaquia.

Como en las ediciones anteriores, cada novillero seleccionado podrá desarrollar su capacidad ante una becerra y donde cada día de  los cinco tentaderos públicos estará presente un matador de toros que actuará como director de lidia.

Las ganaderías que actuarán en éste certamen son : Flor de Jara, Maria Sagraria Huertas, Torrenueva, Hermanos Sanchez de León y Fernando Guzmán.

Mediante sorteo público se realizará el día 2 de marzo a partir de las 20:30 horas en el Salón de Actos  Municipal de Villaseca de la Sagra la asignación tanto de ganaderías como de fechas para la actuación de los 25 novilleros, durante la celebración de las XVII Jornadas Taurinas que organiza el Ayuntamiento.

FECHAS TENTADEROS “IV CERTAMEN ALFARERO DE PLATA”:
Tentaderos – Eliminatorios
-1º Tentadero – Eliminatorio Sábado  8 de Abril a las 12:00 h
Director de Lidia: EMILIO DE JUSTO
Ganadería: FLOR DE JARA
-2º Tentadero – Eliminatorio       Sábado 15 de Abril a las 17:00 h
Director de Lidia: ROMÁN
Ganadería: TORRENUEVA
-3º Tentadero – Eliminatorio       Sábado 22 de Abril a las 17:00 h
Director de Lidia: ALBERTO LAMELAS
Ganadería: Mª SAGRARIO HUERTAS
-4º Tentadero – Eliminatorio        Sábado 29 de Abril a las 17:00 h
Director de Lidia: EUGENIO DE MORA
Ganadería: HERMANOS SÁNCHEZ DE LEÓN
-5º Tentadero – Eliminatorio       Sábado 6 de Mayo a las 17:00 h
Director de Lidia: JAVIER CORTÉS
Ganadería: FERNANDO GUZMÁN
La Entrada a los Tentaderos Públicos será Gratuita.
FINAL CERTAMEN
-Día: Sábado 1 de Julio de 2017
-Hora: 7 de la tarde

RELACION DE NOVILLEROS SELECCIONADOS

1)Adrián Villalba, 2) Manuel Ramírez, 3) Ignacio Ruiz, 4) Alvaro Alarcón,    5) Hector Gutiérrez, 6) Aarón Rodríguez, 7) Jaime Hernández, 8) Tomás Rufo, 9) Alfonso Ortíz  10) José Rojo, 11) Jaime Casas, 12) Francisco de Manuel, 13) Juan Pedro Llaguno,  14) Alvaro Sánchez , 15) Alejandro Adame, 16) Victor Hernández , 17) Gómez Valenzuela, 18) Cristóbal Reyes, 19) Carlos Enrique Carmona, 20) Alberto Martí Paredero, 21) Sergio Díaz, 22) Ivan Valares , 23) Antonio Pintiado, 24) Jorge Molina, 25) Antonio Palacios.