Concluyó en las instalaciones del C.A.V.A. en Gerona, el Concurso Nacional dos Estrellas, puntuable para la Copa ANCCE, que ha registrado amplia participación, tras dos días de competición.

En cuanto a  los potros de 4 años la victoria ex aequo, fue para José Antonio Torres montando a “Catador X” y para Laura Campos con “Kharma VG” donde ambos obtuvieron un 67,000%, mientras el segundo puesto fue para Marc Amat con “Kanaka VG” y un 65,400%.

El podium de 5 años terminó siendo de nuevo para Marçal Sabe montando a “Bolek”, que con una magnífica media del 77,200% ocupó el primer lugar. Segundos fueron Laura Campos que repitió medalla esta vez con “Latino Jav”, que además fue el mejor clasificado de esta prueba en la Copa ANCCE. Finalmente, Mariona Aulet y “Donscha”, quedaron terceras con una media del 65.200%.

En los potros de 6 años se encontraron caballos compitiendo a un gran nivel, siendo ganadores de la misma Cristina Wagemans montando a “Gigi”(74,000%), a una décima de “Romero de Trujillo” montado por Teia Herández (73,900%) que fueron segundos en la prueba y campeones de la Copa ANCCE de la misma. Completaron este podium Mª de las Mercedes González y el ejemplar de la Yeguada Senillosa, “Seni Platero”, segundo clasificado en la Copa ANCCE.

Por último, la prueba de 7 años contó con tres participantes que se repartieron las medallas en el siguiente orden: Marc Vila montando a “El Passo”(72,512%) ganador de la prueba, “Fobias” y Magín Mateu (70,426%) en segundo lugar y cerrando la clasificación Carla Benito con “Ferrari”(65,674%).

Respecto a las categorías de adultos, la Clásica fue una de las pruebas con más participación, en la que de nuevo volvió a ser justa vencedora Paloma Parga, llevándose el triunfo con “Edgar Guayanés” y un merecido 70,147% tras realizar una prueba excelente. “ Lord in Motion” montado también por Paloma, consiguió la segunda posición con un 68,578%. Mientras Verónica Riera con “Erato D” se llevaron el bronce de esta Clásica 2 con un 67,598%.

En la Intermedia I, los ganadores por segunda vez fueron José Manuel Lucena y “Waldeck”, con una media de 69,430%. La plata fue para Olaia Aguilar montado a “Dio Domingo” (67,675%) y el bronce para “Archiduque” e Isabel Brugada (65,044%).

Los participantes que corrieron de nuevo la San Jorge este domingo, encontramos a Jacobo Martínez y “Baby Gold” como ganadores (67,105%). Finalizaron segundos y campeones de la Copa ANCCE de este nivel, el ejemplar de la Yeguada Varona, “Ilustre LXIII” junto a Marc Amat . Así mismo, terceros de la prueba y segundos en la Copa ANCCE fueron Sandra Alonso y “Jocoso de la Campana” (66,316%).

Fueron ganadores de la prueba “Red Diamond” y su amazona María Igualador en una reprise sin fallos y con habilidad para afrontar cada ejercicio, especialmente la parte de galope, que se mereció una nota de 69,474%

Sofía Argelich montando a “Son Saleri” (67,061%) y Diego Martínez con “For Olimpic Games” (66,404%) completaron el trío de campeones.

Juveniles fue otra prueba concurrida, con muchos binomios que también veremos en Segovia dentro de dos meses.

El binomio del C.A.V.A. de origen extremeño, formado por Juan José González y “Denksport” se llevó el oro montando una bonita prueba, harmoniosa y fluida, obteniendo así un 68,728%. Detrás quedaron Amelia Urrea con “Don Vivaldi” (65,702%) y “Euro Boy” montado por Giovanni Torrens (64,982%). Ganadores de la Copa ANCCE fueron “Doblón VI” y su inseparable Blanca Mellado con un total de 65.596% como media de ambos días.

Juveniles 0* tuvo un ganador absoluto, y fue Sergio Morón montando a “Farham L”, consiguiendo un 70,333%. Binomio entrenado por Lauro Aguiló, con una expectativa de futuro que apunta a ser larga. El segundo puesto fue para Anna Sospedra con “Embajador JLE”(67,333%%), siendo el tercer puesto para Lourdes Aulet y “Afortunado EO II” (66,500%).

La Copa ANCCE de categoría Juveniles 0* quedó en manos del caballo de Yeguada Escalera, “Embajador JLE” y Anna Sospedra y en segundo lugar Lourdes Aulet”.

En los Infantiles también se destiló mucha calidad de binomios, ponis y caballos fueron protagonistas de una prueba discutida. Finalizaron primeros por segunda vez en este fin de semana, Lucía Bardaji con “Boo” (68,073%). Jessica Castro montando a “Agility” (67,656%) en segundo lugar y tercera posición para Carmen Walinski y “Der Kleine Prinz 4” (67,146%). Fue ganadora de la Copa ANCCE de Infantiles Marina Caballero junto a “Cariñoso CCXXIII”(66,458%).

En la categoría de Alevines, la cual finalizó con un podium formado por Milena Moral y Cava Nefydd Samsoon” (70,588%) liderando la clasificación, seguida por menos de una décima por Sofía del Olmo montando a “Sophienhofs Maroon” (70,490%). Cerrando con Itziar Alonso a lomos de “Happy Feet la Campana” (67,696%) en tercer lugar.

Ganadora de la Copa ANCCE categoría Alevín, fue Ainhoa González con “Almonteño Msuay” con una media final de 66,989%.

Finalmente, en Benjamines participaron Ixone Lacunza con “Filomena Imagine” que fue primera con un 69.040% y Arnau Ortiz montando a “Campanilla la Campana” que ocupó el segundo puesto con un 67.778%.

Ponis A contó únicamente con una sola participante; Itiziar Alonso montando a “Fosterhouses D’Artagnon”, que obtuvo el segundo día un 63,400%.