Bajo dudas, incógnitas, interrogantes y una gran expectación, se presentaba hace escasamente unos minutos en la carpa instalada en el ruedo de la Plaza de toros de Las Ventas, la Feria de San Isidro 2019.

Bajo el discurso de Simón Casas, alabando la Feria de San Isidro y, agradeciendo el gesto de los toreros que tuvieron la cortesía entrar en el bombo, quedaba presentada oficialmente la Feria de San Isidro 2019. El productor nos tuvo enganchados hablando de toros desde el mes de febrero. ¡Este es capaz de venderte una moto acuáita para viajar a la luna!

Una feria no tan decepcionante como apuntaban muchos, por la ausencia de las llamadas figuras del toreo, de las cuales se han quedado solamente fuera, Morante de la Puebla, y José María Manzanares. (Al margen Enrique Ponce tras su lesión sufrida en Valencia) Pues no está nada mal ¿No? Toreros emergentes, toreros del gusto del aficionado, toreros con presencia en las grades ferias, los triunfadores de la temporada pasasa.. La vuelta de El Fino, El Juli, Ferrera, Urdiales, De Justo, Castella, López Simón, Álvaro Lorenzo, Perera…34 festejos, donde el respetable dictará pasando por taquilla o no, las combinaciones de Simón.

En el apartado ganadero, las ganaderías más o menos son las habituales, con gran porcentaje del encaste Domecq, pero al mismo tiempo con cierta variedad de encastes. (9 encastes diferentes en total) La novedad es la inclusión como debut de Valdellán. Fuente Ymbro, Jandilla, Escolar, Victorino, Alcurrucén…

Las combinaciones, son las siguientes;

14/05 Rubén Pinar, Javier Cortés y Thomas Dufau (La Quinta)
15/05 Finito de Córdoba, Diego Urdiales, Perera (Fuente Ymbro)
16/05 David Galván, Juan Ortega y Joaquin Galdós (Valdefresno)
17/05 Joselito Adame, Román y Álvaro Lorenzo (El Tajo y La Reina)
18/05 Ginés Marín y Luis David y Pablo Aguado (Montalvo)
19/05 Andy Cartagena, Sergio Galán y Andrés Romero (Bohórquez)
20/05 Nov. Rafael González, Marcos y Fernando Plaza(Conde de Mayalde)
21/05 Juan del Álamo, Gonzalo Caballero y José Garrido (El Pilar)
22/05 El Cid, López Simón y Roca Rey (Parladé)
23/05 Sebastián Castella, Emilio de Justo y Ángel Téllez (conf.) (Jandilla)
24/05 El Juli, Paco Ureña y David de Miranda (conf.) (Juan Pedro)
25/05 Octavio Chacón, Javier Cortés y Juan Lea l(Pedraza de Yeltes)
26/05 Martín Burgos, Rui Fernandes, João Moura jr, João Telles, Roberto Armendáriz (conf.) y Pérez Langa (conf.) (Los Espartales)
7/05 Nov. Ángel Jiménez, Francisco de Manuel y El Galo (La Quinta)
28/05 Fernando Robleño, Gómez del Pilar y Ángel Sánchez (Escolar)
29/05 Daniel Luque, Octavio Chacón y Emilio de Justo (Victorino)
30/05 Manuel Escribano, Roca Rey y Román (Adolfo Martín)
31/05 David Mora, Paco Ureña y Álvaro Lorenzo (Alcurrucén)
01/06 Curro Díaz, Antonio Ferrera y Luis David (Zalduendo)
02/06 Diego Ventura, Leonardo Hernández y Juan Manuel Munera (conf.) (Guiomar Cortes de Moura)
03/06 Nov. Juanito, Antonio Grande y Diego San Román (Fuente Ymbro)
04/06 Morenito de Aranda, Juan del Álamo y Tomás Campos (Ramblas)
05/06 Sebastián Castella, Álvaro Lorenzo y Ginés Marín (Garcigrande)
06/06 Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera y López Simón (Puerto de San Lorenzo)
07/06 Antonio Ferrera, Diego Urdiales y Ginés Marín (Alcurrucén)
08/06 Pablo Hermoso y Lea Vicens, mano a mano (Capea)
09/06 Curro Díaz, Emilio de Justo y Pepe Moral (Baltasar Ibán)
10/06 Eugenio de Mora, Sebastián Ritter y Francisco José Espada (Ventorrillo)
11/06 Fernando Robleño, Iván Vicente y Cristian Escribano (Valdellán)
12/06 Diego Ventura, El Juli y Diego Urdiales (Cuvillo) (Beneficencia)
13/06 Rafaelillo, López Chaves y Octavio Chacón (Cuadri)
14/06 Morenito de Aranda, Pepe Moral y José Garrido (Fuente Ymbro)
15/06 Sebastián Castella, Roca Rey y Paco Ureña (Victoriano) (Arte y Cultura)
16/06 El Fandi, López Simón y Pablo Aguado (Santiago Domecq)