La Fundación Toro de Lidia y la Junta de Castilla y Leó, han apostado por un circuito de novilladas sin picadores que consta de 9 novilladas sin picar y en las que participarán 18 novilleros y 16 ganaderías de la región. Además también se realizarán dos novilladas picadas. Una de ellas con desafío ganadero con con seis ganaderías de diferentes hierros y encastes.

El marco para la presentación oficial, ha sido la plaza de toros de Toro (Zamora) y en ella han intervenido Javier Ortega Álvarez, Consejero de Cultura de la Junta de Castilla y León; Tomás del Bien Sánchez, Alcalde de Toro, y Victorino Martín, presidente de la Fundación Toro de Lidia.

Las combinaciones son las siguientes:

Sábado 26 de septiembre en Sahagún (León): novillos de Valdellán y Concepción Quijano para Raúl Aznar, Leonardo Passareira y Jesús de la Calzada

Domingo 27 de septiembre en Huerta del Rey (Burgos): novillos de El Collado y Sánchez Valverde para Fabio Jiménez, Pedro Andrés y Daniel Martín.

Sábado 3 de octubre, en Maello (Ávila): novillos de Los Lastrones y de Antonio Palla para Sergio Rodríguez, Juan Alonso y Saúl Sanz.

Domingo 4 de octubre en Fuentesaúco (Zamora): novillos de Ignacio López-Chaves y La Interrogación para Mario Navas, Juan Pérez y Juan Ignacio Sagarra.

Sábado 10 de octubre en Herrera de Pisuerga (Palencia): novillos de Hermanos Sánchez Herrero y de Coquilla de Sánchez Arjona para Daniel Romero, Pablo Jaramillo e Ismael Martín.

Domingo 11 de octubre en Quintana Redonda (Soria): novillos de Manuel Gimeno y de La Ventana del Puerto para Juan Pérez Marciel, El Dody y Francisco Alegre.

Semifinales:

Sábado 17 de octubre en Villoria (Salamanca): novillos de Valrubio para los 3 participantes clasificados.

Domingo 18 de octubre en Cantalejo (Segovia): novillos de Hermanos Boyano para los 3 participantes clasificados.

Final:

Sábado 24 de octubre en Medina del Campo (Valladolid): novillos de Lorenzo Rodríguez Espioja para los tres finalistas.

Novilladas con picadores:

12 de octubre en Guijuelo: novillos de Garcigrande para Antonio Grande, Manuel Diosleguarde y José Manuel Serrano, que debutará con picadores.

25 de octubre en Medina del Campo (Valladolid): desafío ganadero (6 ganaderías) para Pablo Atienza, Daniel Barbero y Valentín Hoyos.